La Argentina quedó como cabeza de serie del grupo D, que compartirá con Islandia, Croacia y Nigeria.
El seleccionado nacional debutará en Moscú, el 16 de junio a las 10 de la mañana, en el Otkrytie Arena, con Islandia.
Cinco días más tarde, el 21 de junio, a las 15, el equipo de Messi enfrentará a Croacia, en el Estadio de Nizhni Nóvgorod y cerrará la serie con el país africano, el 26 de junio, en el Zenit Arena (San Petersburgo).
El sorteo
Con la presencia de grandes glorias y dirigentes de este deporte, entre los que se destacó Diego Maradona, durante el evento se tomaron al azar las bolillas que representan a cada una de las naciones participantes, separadas en cuatro bombos con ocho selecciones cada una.
El sorteo se realizó a las 12 de la Argentina.
Rusia, como país organizador, es cabeza de serie del grupo A y jugará el partido inaugural, en el Estadio Luzhniki de Moscú el 14 de junio, contra Arabia Saudita.
Integrarán también el grupo A, Egipto y Uruguay.
El grupo B estará integrado por Portugal (cabeza de serie), España, Marruecos e Irán.
El C, quedó conformado por Francia (cabeza de serie), Austrailia, Perú y Dinamarca. De este grupo saldrá el cruce con el de la Argentina (grupo D).
Los seleccionados que ocupan el grupo E son Brasil (cabeza de serie), Suiza, Costa Rica y Serbia.
En el F, Alemania (cabeza de serie) compartirá grupo con México, Suecia y Corea.
Mientras que en el G estarán Béligca (cabeza de grupo), Panamá, Túnez e Inglaterra.
Finalmente, el grupo H quedó compuesto por Polonia (cabeza de serie), Senegal, Colombia y Japón.
De esta forma, el Mundial de Rusia 2018 dio su primer paso. Para los especialistas, el sorteo es el "primer partido" del torneo.
Fixture
Así es el programa de partidos, con sedes y horario argentinos del Mundial en la primera fase:
Grupo A
Rusia - Arabia Saudita - Egipto - Uruguay
El 14 de junio a las 12.00, en Moscú: Rusia - Arabia Saudita
El 15 de junio a las 9.00, en Ekaterimburgo: Egipto - Uruguay
El 19 de 6 a las 15.00, en San Petersburgo: Rusia - Egipto
El 20 de junio a las 12.00, en Rostov: Uruguay - Arabia Saudita
El 25 de junio, a las 11.00, en Samara: Uruguay - Rusia
El mismo 25 de junio a las 11.00, pero en Volgogrado: Arabia Saudita - Egipto
Grupo B
Portugal - España - Marruecos - Irán
El 15 de junio a las 15.00, en Sochi: Portugal - España
El 15 de junio, a las 12.00, en San Petersburgo: Marruecos - Irán
El 20 de junio a las 9.00, en Moscú: Portugal - Marruecos
El 20 de junio a las 15.00, en Kazan: Irán - España
El 25 de junio a las 15.00, Saransk: Irán - Portugal
El 25 de junio a las 15.00, en Kaliningrado: España - Marruecos
Grupo C
Francia - Australia - Perú - Dinamarca
El 16 de junio, a las 7.00, en Kazán: Francia - Australia
El mismo 16 de junio, las 13.00, en Saransk: Perú - Dinamarca
El 21 de junio, a las 9.00, en Ekaterimburgo: Francia - Perú
El 21 de junio a las 12.00, en Samara: Dinamarca - Australia
El 26 de junio, a las 11.00, en Moscú: Dinamarca - Francia
El 26 de junio, a las 11.00, en Sochi: Australia - Perú
Te puede interesarSin aditivos ni cámara frigorífica, así funciona la heladería porteña que entró al top ten mundial
Grupo D
ARGENTINA - Islandia - Croacia - Nigeria
El sábado 16 de junio, a las 10.00, en Moscú: ARGENTINA - Islandia
El mismo 16 de junio, a las 16.00, en Kaliningrado: Croacia - Nigeria
El jueves 21 de junio, a las 15.00, en Nizhni Novgorod: ARGENTINA - Croacia
El viernes 22 de junio, a las 12.00, en Volgogrado: Nigeria - Islandia
El martes 26 de junio, a las 15.00, en San Petersburgo: Nigeria - ARGENTINA
El martes 26 de juno, a las 15.00, en Rostov: Islandia - Croacia
Grupo E
Brasil - Suiza - Costa Rica - Serbia
El 17 de junio, a las 15.00, en Rostov: Brasil - Suiza
El 17 de junio, a las 9.00, en Samara: Costa Rica - Serbia
El 22 de junio, a las 9.00, en San Petersburgo: Brasil - Costa Rica
El 22 de junio, a las 15.00, en Kaliningrado: Serbia - Suiza
El 27 de junio, a las 15.00, en Moscú: Serbia - Brasil
El 27 de junio, a las 15.00, en Nizhni Novgorod: Suiza - Costa Rica
Grupo F
Alemania - México - Suecia - Corea del Sur
El 17 de junio, a las 12.00, en Moscú: Alemania - México
El 18 de junio, a las 9.00, en Nizhni Novgorod: Suecia - Corea del Sur
El 23 de junio, a las 12.00, en Sochi: Alemania - Suecia
El 23 de junio, a las 15.00, en Rostov: México - Corea del Sur
El 27 de junio, a las 11.00, en Kazán: Corea del Sur - Alemania
El 27 de junio, a las 11.00, en Ekaterimburgo: México - Suecia
Grupo G
Bélgica - Panamá - Túnez - Inglaterra
El 18 de junio, a las 12.00, en Sochi: Bélgica - Panamá
El 18 de junio, a las 15.00, en Volgogrado: Túnez - Inglaterra
El 23 de junio, a las 9.00, en Moscú: Bélgica - Túnez
El 24 de junio, a las 9.00, en Nizhni Novgorod: Inglaterra - Panamá
El 28 de junio, a las 15.00, en Kaliningrado: Inglaterra - Bélgica
El 28 de junio, a las 15.00, en Saransk: Panamá - Túnez
Grupo H
Polonia - Senegal - Colombia - Japón
El 19 de junio, a las 9.00, en Moscú: Polonia - Senegal
El 19 de junio, a las 12.00, en Saransk: Colombia - Japón
El 24 de junio, a las 15.00, en Kazán: Polonia - Colombia
El 24 de junio, a las 12.00, en Ekaterimburgo: Japón - Senegal
El 28 de junio, a las 11.00, en Volgogrado: Japón - Polonia
El 28 de junio, a las 11.00, en Samara: Senegal - Colombia