Sábado 20 de Diciembre de 2014
Ediciones Anteriores
  • ANTICIPOS La Campora perdió en las elecciones del Colegio Nacional.
  • ANTICIPOS Pablo Aimar podría hacer la pretemporada en River.
  • ANTICIPOS La UIF multó con 20 mil pesos a los directivos del club Atlético Tucumán por no registrarse ante el organismo.

El Chaqueño Palavecino, Soledad, Abel Pintos y Raly Barrionuevo, en Jesús María 2013

Son algunos de los principales animadores de la 48va. edición del tradicional Festival de Doma y Folclore de Jesús María. El festival se desarrollará entre hoy y el domingo en la ciudad cordobesa.

Además, se destacan Jorge Rojas, León Gieco, Dúo Coplanacu, Facundo Toro y Piñón Fijo.

La conducción como es habitual estará a cargo de Carlos Franco y Daniel Fazzi y la novedad en el llamado "campo de la doma" estará en el "Desafío de Campeones", que tendrá lugar el domingo 13 y lo protagonizarán Gastón Ohaco, Agustín Vallenari, Franco Barberis, Gustavo Jacobo, Luis Romero y Jorge Ariztegui.

En tanto, por tercer año consecutivo el joven payador Nicolás Membriani oriundo de la ciudad bonaerense de Rojas, será el encargado de adornar con sus décimas cada una de las jornadas de domas.

Programación completa del festival

Viernes 4: Los 4 de Córdoba, Sergio Galleguillo, "Homenaje al Trío San Javier", Los Legales, Julián Burgos, Tania Torres, Los Chamarriteros.

Sábado 5: Jorge Rojas, Carabajalazo, Carlos Sánchez "El Tucu", Las Valijas, Los Arrieros de Salta, Los Auténticos de Córdoba, José García, Los Trajinantes, Almakanto, César Lagos y sus Mariachis, Cristian Quiroga, Los Dioses del Chamamé, Mansedumbre.

Domingo 6: Nombradores del Alba, Piñòn Fijo, QV4, Los Sacha, Juan Bautista, Deolinda Sosa, Cintia Mariel, Los Peñeros, Marcelo Lepore, Ballet Nacional.

Lunes 7: Los Tekis, Facundo Toro, Amboe, 5 Sentidos, Alma de Luna, Fabricio Rodríguez, Vitin Martoccia, Cavicanto.

Martes 8: Chaqueño Palavecino, Opus Cuatro, Claudia Pirán, Por Siempre Tucu (Coco Martos-Ricardo Pérez), Los del Suquía, Pablo Lozano, Los Caldenes, Paola Gudiño, Cielo Tierra.

Miércoles 9: Cacho Buenaventura, Nacho y Daniel, Dúo Coplanacu, Leandro Lovato, Jesica Benavidez, Trío Jesús María, La Copla, Carlos Velázquez, Delegación Entre Ríos, Mansedumbre.

Jueves 10: León Gieco, Abel Pintos, Negro Ferreyra, Los Yupanqui, Gualicho, Trío Santiago, María Luz, Javier Brochero, Ivoti.

Viernes 11: Soledad, Los Alonsitos, Mario Alvarez Quiroga, Mariana Cayón, La Callejera, Sonia Vega, Los Mellizos, La Huella, Flaco Peña, Pastor Luna.

Sábado 12: Los Manseros Santiagueños, Reencuentro soñado de los Cantores, Los Huayra, Los Cantores del Alba (Carlos Brizuela), Izquierdos de la Cueva, Saúl y los Palmareños, Paola Arias, Los de Cabrera, Ivan Camaño, Ariel Rojas, Voces de Provincia, Hugo Nikel y su conjunto.

Domingo 13: Jairo, Raly Barrionuevo, Canto 4, Los Guaranies, Néstor Garnica, Daniel Altamirano, José Galante, Trío Nueva Onda.



Fotos: 1 de 1 Jesús María volverá a ser escenario del folclore argentino. Télam

Fuente: Telam


Los trabajadores de prensa marcharon en su Día
Ver todos los videos

PrimeraFuente.com.ar | El portal de noticias de los trabajadores de prensa de Tucumán

Todos los derechos reservados | Términos y usos del sitio | Tucumán 2009

Administrado por FU.CO.P.
Fundación para la Comunicación y el Periodismo

Diseño y Desarrollo:

Comunicar